Bateau de pêche polynésien

Sergio Martin 48 2011-08-22
Bateau de pêche polynésien puzzle from photo
48
1347
0:57
38
31

La Polynésie est un archipel composé d'îles d'origine corallienne et volcanique, situées dans la partie orientale de l'Océanie des deux côtés de l'équateur et de la ligne de date internationale. La base de l'économie polynésienne est la pêche et l'agriculture. Les pêcheurs créent une strate sociale distincte dans le pays dont la structure sociale est basée sur la division de classe. Les Polynésiens estiment que les bateaux de pêche ne sont pas seulement des outils, des moyens utilisés pour atteindre une destination, mais aussi les membres de l'équipage de pêche. C’est pourquoi, sur les proues des bateaux, ils peignent les yeux afin de permettre aux bateaux de "voir" où ils naviguent (et en cas de tempête, les laisser rentrer en toute sécurité sur la côte). Chaque fois qu'ils mettent les voiles, ils sont précédés de rituels magiques appropriés.

Meilleurs résultats pour 8×6 TailleMise à jour toutes les 2 heures

Meilleur temps

  • 0:57domino07
  • 1:17(44)ewana
  • 1:17(95)M.Dan.
  • 1:24elkusi
  • 1:28jula
  • 1:30(64)pogues
  • 1:30(66)Paula
  • 1:38ja
  • 1:41nesia
  • 1:42nina

Meilleure précision

  • 38domino07
  • 40bi
  • 41(2:40)jak
  • 41(3:24)zosia.c
  • 41(4:30)motylek
  • 41(5:58)===HALINA===
  • 41(14:03)were
  • 42(2:03)nina
  • 42(2:15)ewana
  • 42(6:09)barbarastka

Jouer un casse-tête similaire

le transport de l'eaugrandpersonnesextérieurbateaul'eauéquitationmontagneplageocéancorpsplanchepermanentvertembarcationnavirevéhiculelacbleuîletropiquescôtierocéaniquereliefssarcelleaquaturquoiseazurvacancesskijeunebateauxnautisme - équipementsupplienautismecanoëvaguesurfantclairlagunecaraïbespagayersport d'eaubateau à longue queueaustralie et océaniepolynésie française

Commentaires

46/1 63. Woda i niebo mnie zmasakrowały. 48,ok. 112, ale te fale pogmatwane cudo 53 ok bajeczny widoczek lecz te fale sprawiły kłopot-60 jeeej udało się był trochę problem z ułożeniem wody, ale dałam radę!!! :) oki :) git wcale nie plywalem .wynik 46 ładny obrazek czysta woda no pięknie a jeśli chodi o puzzle to najbardziej morzna sie zgubić przy wodzie. POWODZENIA PRZY UKŁADANCE!!!:) Piękny widoczek woda, woooda54 53 piękne płynie Spoko :) 70 ok :P fajne :) ole Wynik 57 morze urokliwe bardzo ... z wodą nie jest tak łatwo sobie poradzić ok ah, poleżec na takiej plaży :D :)

Évaluez ce jeu

Pas encore de vote - soyez le premier Votre vote:

Ajouter un commentaire

Autres énigmes de la catégorie Transport.